В ЦИК Карелии прошла жеребьевка по распределению печатной площади и эфирного времени в региональных СМИ на выборах Главы Республики Карелия 10 сентября 2017 года.

7 август 2017

DSC0409.JPG

Жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади и эфирного времени между зарегистрированными кандидатами на должность Главы Республики Карелия состоялась 7 августа 2017 года в зале заседаний Центральной избирательной комиссии Республики Карелия.

В соответствии с требованиями избирательного законодательства зарегистрированные кандидаты имеют право на предоставление им бесплатной печатной площади и эфирного времени в государственных региональных периодических печатных изданиях и на каналах государственных региональных организаций телерадиовещания на равных условиях.

Бесплатную печатную площадь для размещения агитационных материалов зарегистрированным кандидатам распределили :

- газета «Карелия»;

- газета «Karjalan Sanomat»;

- газета «Oma Mua».

Указанные печатные издания и сетевое издание Информационное агентство «Республика» также провели жеребьевку по распределению платной печатной площади между зарегистрированными кандидатами.

Бесплатное эфирное время для проведения предвыборной агитации зарегистрированным кандидатам распределили:

- радиоканал "Ретро FM на Онего";

- радиоканал «Маяк»;

- радиоканал «Радио России»;

- телеканал «Россия» (Россия - 1);

- Российский Информационный Канал  «Россия – 24» (Россия -24).

Процедура жеребьевки прошла под руководством секретаря Центральной избирательной комиссии Республики Карелия Светланы Батеньковой.

По итогам жеребьевки были определены дни и время размещения в эфире и в печатных изданиях агитационных материалов каждого кандидата на выборах Главы Республики Карелия.

8 августа 2017 года Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" Филиал ВГТРК ФГУП ГТРК "КАРЕЛИЯ"  проводитт жеребьевку по распределению платного эфирного времени для агитации между зарегистрированными кандидатами на должность Главы Республики Карелия в 12.00 в Доме Радио (Пирогова, 2).

Напомним, что то период предвыборной агитации в средствах массовой информации стартует за 28 дней до дня голосования, т.е. 12 августа, и продлится до 00 часов 9 сентября 2017 года.