В ЦИК Карелии начата работа по созданию Общественного совета

30 май 2017

Очередное заседание ЦИК Карелии началось с награждения Благодарственными письмами комиссии председателей Территориальных избирательных комиссий г. Петрозаводска № 1 и № 2 Яцковой Оксаны Владимировны и Чикунова Сергея Васильевича за активную работу по повышению правовой культуры молодых избирателей, организацию и проведение мероприятий в рамках Дня молодого избирателя.

В ходе заседания Центральная избирательная комиссия Республики Карелия рассмотрела вопрос о концепции Общественного совета при ЦИК Карелии, представленной Председателем комиссии Алексеем Евгеньевичем Бахилиным. Предполагается, что Общественный совет будет являться экспертной площадкой, которая создается в целях содействия республиканскому Центризбиркому в работе по совершенствованию избирательной системы, повышению правовой культуры и гражданской ответственности граждан, информированию широкой общественности об избирательном процессе. В рамках реализации одобренной членами ЦИК Карелии концепции в июне будет разработано Положение об Общественном Совете при Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, предложены кандидатуры для включения в его состав.

В рамках подготовки к сентябрьским выборам, для координации проведения мероприятий по определению структурных подразделений территориального отделения Центрального банка России в Республике Карелия, внутренних структурных подразделений Карельского отделения № 8628 ПАО «Сбербанк России», согласования графика их работы, связанной с открытием и обслуживанием счетов территориальным избирательным комиссиям, специальных избирательных счетов кандидатов при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории Республики Карелия, образована Рабочая группа по вопросам открытия и обслуживания счетов территориальным избирательным комиссиям, специальных избирательных счетов кандидатов при подготовке и проведении выборов в единый день голосования 10 сентября 2017 года на территории Республики Карелия.

В завершение заседания был принят ряд кадровых решений в отношении территориальных избирательных комиссий.

На заседании ЦИК Карелии постановила также отметить Благодарностью комиссии организаторов муниципальных выборов, прошедших 14 мая 2017 года – председателей двух участковых избирательных комиссий Медвежьегорского района Республики Карелия, за успешную работу по организации и проведению досрочных выборов Главы Повенецкого городского поселения Медвежьегорского муниципального района Республики Карелия.

Со всеми Постановлениями ЦИК Карелии можно ознакомиться в Нормативной базе ЦИК Карелии, размещенной на официальном сайте.