Подготовка к выборам Главы Карелии идет полным ходом

20 июль 2017

Obuchenie.jpg

По всей республике проходит активное обучение членов избирательных комиссий в связи с предстоящими выборами Главы Карелии и серьезными изменениями в избирательном законодательстве.

В середине июля начальник управления аппарата ЦИК Карелии Григорий Футрик посетил с рабочим визитом Костомукшу, Муезерский и Калевальский районы. Для членов территориальных и участковых избирательных комиссий (УИК и ТИК) были проведены обучающие мероприятия.

Председатель ТИК Сегежского района Вячеслав Лянго проводит занятия с членами избиркомов  Беломорского, Лоухского и Кемского районов.

Ранее было организовано обучение в Петрозаводске и Питкяранте.

В рамках обучающих семинаров членов избирательных комиссий учат работать  в условиях изменившегося законодательства. Напомним, на выборах Главы Карелии, которые состоятся 10 сентября 2017 года, каждый избиратель сможет воспользоваться правом голосования по месту нахождения, то есть прийти на избирательный участок не в том городе, где прописан, а где будет находиться в день голосования (в пределах республики). Но для этого необходимо предупредить избирательную комиссию. Соответствующее заявление можно отнести в период с 26 июля по 4 сентября в ТИК (по месту регистрации или там, где избиратель планирует проголосовать), а с 30 августа по 4 сентября – в УИК (тоже либо в "свою", либо в том населенном пункте, где избиратель будет голосовать). Заявления принимаются в рабочие дни с 15 до 19 часов, в выходные дни - с 10 до 14 часов.

Кроме того, заявление о голосовании по месту нахождения можно подать через многофункциональные центры (МФЦ) и портал Госуслуг.

Важно! С 5 сентября до 14 часов 9 сентября заявление можно написать только в участковой избирательной комиссии по месту жительства. Проголосовать по такому специальному заявлению можно будет только на определенных решением ЦИК Карелии избирательных участках.

В случае, если избиратель по состоянию здоровья не сможет прийти 10 сентября 2017 года на участок для голосования, необходимо уведомить об этом (письменно или устно) участковую избирательную комиссию в срок с 30 августа до 16 часов 10 сентября. Тогда ящик для голосования принесут на дом.

Также в рамках обучающих семинаров члены избирательных комиссий Карелии осваивают технологию QR-кода (матричного, двухмерного штрихкода) для передачи данных об итогах голосования. Это новшество было опробовано в нашей республике на муниципальных выборах в Кондопожском и Сегежском районах 14 мая 2017 года.