ЦИК Карелии утвердила результаты выборов Главы Республики Карелия

14 сентябрь 2017

img201709141.jpg

14 сентября состоялось 29-е заседание ЦИК Карелии, в ходе которого утверждены результаты выборов Главы Республики Карелия, которые состоялись 10 сентября 2017 года.

Главным в повестке заседания Комиссии стал вопрос о результатах выборов Главы Республики Карелия. Председатель Центризбиркома Алексей Бахилин сообщил, что в голосовании 10 сентября приняли участие  более 29% избирателей. На основании 19 протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования на выборах Главы республики, путем суммирования содержащихся в них данных, Центральная избирательная комиссия Республики Карелия определила, что голоса избирателей, принявших участие в голосовании, распределились следующим образом: за Парфенчикова Артура Олеговича подано 95 тыс. 822 голосов избирателей или  61,34%; за Петеляеву Ирину Владимировну - 28 тыс. 203 или 18,05%; за Ульянова Евгения Александровича - 18 тыс. 942 или 12,13%; за Беседного Евгения Петровича - 8 тыс. 877 или 5,68%.

Таким образом, выборы Главы Республики Карелия состоявшимися и действительными. Избранным на должность Главы Республики Карелия ЦИК Карелии постановила считать Парфенчикова Артура Олеговича, получившего 95822 голоса избирателей, что составляет 61,34%, то есть более пятидесяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Избранному Главе Республики Карелия Артуру Олеговичу Парфенчикову вручено соответствующее удостоверение.

С информацией о жалобах, поступивших в избирательные комиссии в день голосования, при подсчете голосов избирателей, установлении итогов голосования на выборах Главы Республики Карелия 10 сентября 2017 года на заседании выступила секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Карелия Светлана Батенькова. Она отметила, что  в период с 10 сентября 2017 года по 14 сентября 2017 года поступило 6 жалоб (заявлений)на нарушения Закона Республики Карелия от 25 мая 2017 года № 2122-ЗРК «О выборах Главы Республики Карелия», связанных с проведением голосования. По всем жалобам приняты необходимые меры и заявителям даны ответы. Информацию о жалобах Комиссия приняла к сведению.