cikrk.jpg bann1.jpg bann2.jpg bann5.jpg bann7.jpg bann6.jpg

Заседание Совета Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

28 январь 2016

28 января 2016 года состоялось первое в этом году заседание Совета Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (КРО АЮР) под председательством главы КРО АЮР, Председателя ЦИК Карелии А.Е.Бахилина.

Состав Совета регионального отделения был представлен заместителем министра внутренних дел по Республике Карелия С.В.Киселевым, Председателем Верховного Суда Республики Карелия в отставке Б.К.Таратуниным, секретарем Центральной  избирательной комиссии Республики Карелия Н.Ф.Бариновой, заместителем руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия В.В.Игнатенковым и преподавателем кафедры уголовного права и процесса ПетрГУ Э.М.Азимовым.

Основным вопросом повестки заседания стало обсуждение плана работы КРО АЮР на 2016 год. В качестве приоритетных направлений деятельности определены следующие:

• оказание бесплатной юридической помощи и повышение правовой культуры населения;
  • экспертно-аналитическая деятельность;
  •  работа по совершенствованию системы высшего профессионального юридического образования на территории Республики Карелия;
  •  взаимодействие с государственными органами, адвокатурой, нотариатом и другими организациями;
  • взаимодействие с Советом молодых юристов при КРО АЮР;
  • проведение учебы наблюдателей и молодых кандидатов на выборах;
  • работа, направленная на расширение сферы деятельности и общего развития отделения;
  • взаимодействие с Центральным аппаратом АЮР;
  • организационная работа отделения.

В ходе встречи состоялась процедура избрания заместителей председателя Совета КРО АЮР, ими стали секретарь ЦИК Карелии Н.Ф.Баринова и начальник Управления Судебного департамента в Республике Карелия В.А.Снигур.

Председатель Совета молодых юристов Э.М.Азимов рассказал о работе молодых юристов КРО АЮР. В течение года планируется провести ряд совместных мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности населения.

После обсуждения члены Совета выдвинули кандидатуры от КРО АЮР в состав экзаменационной комиссии по приему экзамена на должность судьи и арбитражными заседателями Арбитражного Суда Республики Карелия.