В Республике Карелия состоялся Международный день бесплатной юридической помощи

25 сентября 2015 года при участии Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Юридической клиники Северного института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции и «Государственного юридического бюро Республики Карелия»  в г.Петрозаводске прошел Международный день бесплатной юридической помощи.

Граждане смогли получить бесплатные консультации у специалистов различных структур по интересующим их вопросам. Для них работали практикующие юристы Республики Карелия, судьи Конституционного суда Республики Карелия, преподаватели юридических вузов, студенты старших курсов юридических факультетов,  представители органов государственной власти, Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, адвокатуры и нотариата – члены Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Прием граждан велся в Государственном юридическом бюро Республики Карелия и в Юридической клинике Северного института (филиала) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России).

Всего за день приема практикующие и будущие юристы  проконсультировали 25 граждан. В основном вопросы относились к сферам социального обеспечения, земельных отношений, жилищно-коммунального обслуживания. Кроме того, интерес вызвали вопросы, связанные с принятием наследства, взысканием алиментов, привлечением к административной ответственности и др.