Уроки Конституции в школах Петрозаводска

7 апрель 2016

Члены Ассоциации юристов совместно с ЦИК Карелии провели для старшеклассников г.Петрозаводска серию открытых уроков, посвященных основам конституционного строя Российской Федерации

В течение марта председатель Карельского  регионального отделения Ассоциации юристов России,  Председатель ЦИК Карелии Алексей Евгеньевич Бахилин вместе с членами КРО АЮР, Советом молодых юристов КРО АЮР, ЦИК Карелии  и Молодежной избирательной комиссией РК  посещали школы Петрозаводска, где рассказывали ученикам 9-11 классов о главном Законе и основах государственного устройства нашей страны. Уроки прошли в Державинском и Университетском лицеях, Гимназии №30, школах №№10, 14, 39, 43. Более трехсот ребят прослушали лекции и получили дополнительные знания в области права и законодательства. Кроме того, в связи со второй годовщиной воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, школьникам рассказали о предпосылках и самой процедуре проведения общекрымского референдума 16 марта 2014 года.

Основная цель проведения таких открытых уроков - помочь школьникам понять роль Конституции в жизни страны, общества и каждого гражданина, расширить представление о роли различных ветвей власти в государстве, прозрачности избирательной системы, повысить общий уровень правовой культуры и правосознания, а также сформировать у них понимание о необходимости соблюдения и уважения основного закона государства - Конституции Российской Федерации.

Проведение подобных мероприятий будет продолжено -  по мнению организаторов, знать основы государственного устройства, уважать и соблюдать Конституцию своей страны важно не только по праздничным и памятным датам, но и в повседневной жизни.