Председатель ЦИК Карелии, председатель КРО «Ассоциация юристов России» А.Е.Бахилин принял участие в совещании руководства Ассоциации юристов России с главами региональных отделений Ассоциации

8 декабрь 2014

Накануне Дня юриста  2 декабря 2014 года состоялось совещание руководства Ассоциации юристов России с главами региональных отделений Ассоциации. На совещании были представлены более 50 отделений АЮР. Карельское региональное отделение АЮР представлял его председатель – Алексей Евгеньевич Бахилин.

Собравшихся руководителей региональных отделений АЮР приветствовали Председатель Ассоциации юристов России АЮР Павел Крашенинников, Сопредседатель Ассоциации Вениамин Яковлев,  Председатель Правления Игорь Манылов, Руководитель Аппарата Станислав Александров, члены Президиума Ассоциации Александр Голиченков и Виктор Блажеев.

На совещании обсужден ряд вопросов, связанных с развитием Ассоциации, повышением качества ее работы. Игорь Манылов объявил о запуске 3 декабря 2014 года нового сайта-портала Ассоциации юристов России, позволяющем осуществить электронную оплату членских взносов, актуализацию реестра членов, разработку личного кабинета, включить дополнительные опции и сервисы на портале, обеспечить работу корпоративных центров региональных отделений, информационное освещение деятельности Ассоциации на федеральном и региональном уровнях, объединить всех общественные организаций юристов в регионе с региональным отделением.

Одним из основных направлений деятельности региональных отделений АЮР является подготовка совместно с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации наблюдателей для участия в выборах различного уровня.

Рассмотрены задачи Окружных советов Ассоциации по активизации их деятельности, усилению взаимодействия между региональными отделениями. Игорь Манылов предложил, как минимум, три раза в год, собираться на обучение представителей АЮР и разрабатывать новую форму коммуникации — селекторы между региональными отделениями.

На совещании также обсудили актуальные вопросы финансирования деятельности региональных отделений, связанные с созданием попечительских советов в региональных отделениях, уплатой членских взносов, участием в конкурсах на соискание грантов; привлечением спонсоров к деятельности региональных отделений, государственной поддержкой региональных отделений.

Были проанализированы действующие и новые проекты Ассоциации. Среди первых — оказание бесплатной юридической помощи гражданам, дальнейшая реализации проекта «Школа права» в регионах. Предложено в рамках новой формы «День единых действий АЮР» проводить не только День оказания бесплатной юридической помощи, но и другие акции, а также проработать возможности участия Ассоциации в формировании советов директоров компаний с государственным участием.

Особое внимание руководство Ассоциации уделило вопросу развития местных отделений, которые должны стать основными центрами работы с юристами на местах.

Участники совещания от регионов активно задавали вопросы. Они касались бесплатной юридической помощи, новой системы уплаты членских взносов, журнала «Юридический мир».

Совещание обсудило планы и задачи на 2015 год. Приняты рекомендации по оптимизации работы Ассоциации.