День оказания бесплатной юридической помощи

2 октябрь 2017

29 сентября 2017 года в Петрозаводске состоялся День оказания бесплатной юридической помощи, организованный КРО «Ассоциация юристов России» совместно с КФ РАХНиГС, Северным институтом ВГУЮ и УФССП по РК.

В течение всего рабочего дня граждане обращались по ранее указанным адресам, по месту нахождения специалистов за юридической помощью, получали ее без длительного ожидания и в необходимом объеме.
В качестве консультантов выступали юристы Республики Карелия разных специализаций, в том числе представители органов государственной власти, Управления службы судебных приставов, адвокатского корпуса Адвокатской палаты Республики Карелия, преподаватели высших учебных заведений и студенты последних курсов бакалавриата и магистратуры.
Горожане обращались с самыми различными проблемами, представляли основные категории населения: студенты, пенсионеры,  государственные служащие и предприниматели. Все обратившиеся граждане получили квалифицированную помощь и выразили искреннюю благодарность консультирующим и организаторам такого мероприятия.

В основном граждан интересовали следующие темы: имущественные обязательства супругов, образовательные услуги, договор о предоставлении туристических услуг, защита прав потребителей, защита персональных данных,  начисление надбавок к пенсии,  трудовые отношения на госслужбе, уплаты штрафов при нарушении ПДД, кредитный договор, расселение домов муниципального жилищного фонда, непригодность жилых помещений, взыскание долга, расторжение договора купли-продажи, взыскание убытков, исполнение решений судов.

По результатам работы  представители Ассоциации юристов России обратили внимание на достойный уровень подготовки будущих юристов в Карелии, а сами студенты выразили благодарность за организацию дополнительной практики по развитию навыков юридического консультирования.