cikrk.jpg bann1.jpg bann2.jpg bann5.jpg bann7.jpg bann6.jpg

21 май 2014

20 мая т.г. в Северном (г.Петрозаводск) филиале Российской правовой академии Минюста России (далее - СФ РПА Минюста России) прошел круглый стол «Актуальные вопросы деятельности и совершенствования работы юридической клиники (центра правовой помощи)» .

К участию в мероприятии были привлечены представители профессорско-преподавательского состава, студены юридического факультета СФ РПА Минюста России, представители Уполномоченного по правам человека в Республике Карелия, Управления министерства юстиции по Республике Карелия, КРО ООО «Ассоциация юристов России», Молодежного правительства Республики Карелия, Государственного юридического бюро Карелии.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные вопросы оказания бесплатной юридической помощи населению – роль юридических клиник как структурных подразделений ВУЗов в предоставлении гражданам безвозмездного правового сопровождения, взаимодействие юридических клиник, органов государственной власти, общественных объединений, социально ориентированных некоммерческих организаций при оказании бесплатной юридической помощи.

А.Е. Бахилин, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, председатель Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» выступил с информацией об участии Ассоциации в оказании бесплатной юридической помощи.

Он сообщил, что по инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в Республике Карелия 21 марта т.г. прошли мероприятия, посвященные Международному дню оказания бесплатной юридической помощи. Членами Ассоциации с привлечением студентов юрфака ПетрГУ, СФ РПА Минюста России в юридических клиниках обоих ВУЗов проведены приемы граждан с целью предоставления им юридических консультаций. Бесплатная юридическая помощь также оказывалась в Государственном юридическом бюро Республики Карелия. Квалифицированную юридическую помощь получили более 40 граждан преимущественно по вопросам социального обеспечения, жилищным отношениям, трудового, наследственного и семейного права.

Участники круглого стола, договорились продолжить работу по оказанию бесплатной юридической помощи гражданам.